Acero inoxidable 409L frente a 439: escape ferrítico y aleaciones automotrices
Aug 05, 2025
Dejar un mensaje
Al seleccionar acero inoxidable para sistemas de escape, silenciadores, convertidores catalíticos o protectores térmicos de automóviles, una de las preguntas más comunes que hacen los compradores es: ¿Debo elegir acero inoxidable 409L o acero inoxidable 439?
A primera vista, ambos materiales son aceros inoxidables ferríticos, ambos son magnéticos, ambos contienen entre un 11% y un 18% de cromo y ambos se utilizan ampliamente en la fabricación de escapes de automóviles. Sin embargo, su rendimiento, vida útil, comportamiento de soldadura y coste total del ciclo de vida pueden diferir significativamente.
Si es fabricante de repuestos para automóviles, gerente de compras OEM, distribuidor o productor de tubos de escape, comprender las diferencias entre el acero inoxidable 409L y 439 puede ayudarlo a reducir los reclamos de garantía, evitar la corrosión prematura y optimizar los costos de materiales.
Acero inoxidable 409 frente a . 439: para sistemas de escape de automóviles

¿Qué es la bobina de acero inoxidable 409L?
La bobina de acero inoxidable 409L es un tipo de acero inoxidable ferrítico que se suministra en bobinas continuas. Esta aleación sin níquel-es una opción económica y práctica, caracterizada por su contenido de carbono ultra-bajo (donde "L" significa "bajo") y estabilización de titanio; Ofrece excelente resistencia a la oxidación a altas-temperaturas, conformabilidad y soldabilidad superior. Suministramos bobinas laminadas en frío-(normalmente de 0,3 mm a 6,4 mm de espesor) y bobinas laminadas en caliente-(de 3 mm a más de 10 mm de espesor), que generalmente varían de 1000 mm a 2000 mm de ancho. Los acabados de superficie disponibles incluyen 2B (acabado mate liso), 2D y otros.
¿Qué es la tira en espiral de acero inoxidable 439?
La tira de acero inoxidable 439 es un acero inoxidable ferrítico estabilizado con titanio- con un contenido de cromo de aproximadamente el 18 % y se suministra en forma de bobina continua. Ofrece una resistencia a la corrosión comparable a la del acero inoxidable 304/304L en aplicaciones con un alto riesgo de agrietamiento por corrosión bajo tensión por cloruro, y sirve como una alternativa económica y sin níquel-al acero inoxidable 304.


¿Cuál es la diferencia entre el acero inoxidable 409L y 439?
Las principales diferencias entre el acero inoxidable 409L y 439 radican en su contenido de cromo y resistencia a la corrosión. Mientras que 409L es una aleación de 11 % de cromo diseñada como una opción económica para la protección básica contra la oxidación, 439 es una aleación premium de 17-18 % de cromo con estabilización de titanio, que ofrece una resistencia a la corrosión y al calor significativamente mayor.
Acero inoxidable 409L vs 439: composición, resistencia al calor, soldabilidad y aplicaciones
Composición química
409 contiene entre 10,5 y 11,75 % de cromo, titanio para estabilización y 0,08 % de carbono máximo.. 439 tiene entre 17 y 19 % de cromo, titanio/niobio y carbono inferior (menor o igual a 0,07 %), con un mayor cromo que aumenta la resistencia a la corrosión.
| Calificación | UNS | C (máx.) | Si (máx.) | Mn (máx.) | P (máx.) | S (Máx.) | Cr (cromo) | Ti/Nb (Estabilizador) |
| 409L | S40903 | 0.030% | 1.00% | 1.00% | 0.040% | 0.030% | 10.50 – 11.70% |
6×(C+N)∼0.75% |
| 439 | S43035 | 0.030% | 1.00% | 1.00% | 0.040% | 0.030% | 17.00 – 19.00% |
0.20+4(C+N)∼1.10% |
Rendimiento mecánico y físico
|
|
409L (S40903) | 439 (S43035) |
| Resistencia a la tracción |
Mayor o igual a 380 MPa |
Mayor o igual a 415 MPa |
| Fuerza de producción |
Mayor o igual a 175 MPa |
Mayor o igual a 205 MPa |
| Alargamiento |
Mayor o igual al 25% |
Mayor o igual al 22% |
| Dureza (Rockwell B) |
Menor o igual a 75 HRB |
Menor o igual a 89 HRB |
| Temperatura máxima de servicio (cont.) | 650 ∘C | 850 ∘C |
| Propiedad magnética | Sí | Sí |
Acero inoxidable 409L frente a 439: resistencia a la corrosión
La resistencia a la corrosión del acero inoxidable 439 es significativamente superior a la del 409L. Gracias a su mayor contenido de cromo (17%-18% frente a 10,5%-11,75%) y estabilización de titanio, 439 ofrece una mejor protección contra la oxidación y la corrosión a alta-temperatura en ambientes acuosos; por el contrario, el 409L es propenso a oxidarse en la superficie localizada cuando se expone a estas condiciones. . 439 permanece estable a temperaturas de hasta 1700 grados F (927 grados) sin incrustarse ni oxidarse, mientras que la temperatura de funcionamiento del 409L generalmente se limita a menos de 1400 grados F (760 grados).
Acero inoxidable 409L frente a 439: resistencia al calor
El tipo 439 supera al acero inoxidable 409L en resistencia al calor. 439 soporta temperaturas continuas de hasta 1700 grados F (927 grados) y temperaturas cíclicas de hasta 1800 grados F (982 grados). Por el contrario, el 409L generalmente se limita a una temperatura de trabajo continuo de alrededor de 1200 grados F (650 grados) a 1450 grados F (790 grados).

Acero inoxidable 409L frente a . 439: coste
El tipo 409L es el grado de acero inoxidable más económico y normalmente cuesta aproximadamente entre $1,90 y $2,80/kg. Por el contrario, el Grado 439 es una alternativa premium estabilizada con titanio-. Debido a que presenta un mayor contenido de cromo y carece de níquel, el 439 suele ser entre un 15% y un 35% más caro que el 409L.
Acero inoxidable 409L frente a 439: para sistemas de escape automotrices
El 439 es más conformable y soldable que el 409, ideal para formas complejas como guardabarros y molduras.. 409 es más fácil de enrollar en tubos de escape, pero menos adecuado para curvaturas complejas. El 409 se utiliza en tubos de escape y silenciadores de automóviles.. 439 encuentra aplicaciones en molduras de automóviles, tanques de combustible y núcleos de intercambiadores de calor que requieren una mejor resistencia a la corrosión.
Si desea comparar opciones de suministro, hágamelo saber: ¿qué componentes o piezas específicas desea fabricar? ¿Necesita productos en láminas, bobinas o tubos? Puedo ayudarle a reducir las opciones de materiales y determinar los precios de adquisición.
Proveedor de acero inoxidable 409L 439-Acero inoxidable GNEE
GNEE suministra bobinas, láminas, tiras, tubos y placas de acero inoxidable ferrítico 409, 409L, SUH409L, 439, 441 y otras para aplicaciones industriales y automotrices.
Estándares: ASTM A240 (placa/hoja), ASTM A268 (tubos), JIS G4312 (resistente al calor).
Condición del borde: borde fresado (sin recortar) o borde cortado (recortado con precisión).
Protección: Película de PVC/recubrimiento de PE opcional para superficies BA/2B.
Embalaje: Embalaje estándar marítimo (palets de madera o estructuras de acero).
Productos Planos (Bobinas, Hojas y Tiras)
Esta tabla cubre las formas de materia prima primaria utilizadas para estampado y fabricación de tubos.
| Formulario de producto | Tipo | Rango de espesor (mm) | Rango de ancho (mm) | Acabado común |
| Bobina laminada en frío (CRC) | Bobina | 0,3 mm – 3,0 mm | 600 mm – 1500 mm | 2B, 2D, BA |
| Hoja laminada en frío (CRS) | Cortar-a-la longitud | 0,3 mm – 3,0 mm | 1000 mm / 1219 mm / 1500 mm | 2B, 2D, BA |
| Bobina laminada en caliente (HRC) | Bobina | 3,0 mm – 12,0 mm | 1000 mm – 1500 mm | No.1 |
| Placa laminada en caliente (HRP) | Lámina | 3,0 mm – 20,0 mm | 1500 mm/1800 mm/2000 mm | No.1 |
| Tira de hendidura | Bobina de precisión | 0,3 mm – 5,0 mm | 10 mm – 600 mm | 2B, nº1 |
Productos tubulares (tuberías y tubos)
409L y 439 se consumen con mayor frecuencia en forma de tubos soldados para sistemas de escape y transferencia de calor.
| Formulario de producto | Tipo de fabricación | Diámetro exterior (DE) | Espesor de pared (PE) | Aplicación típica |
| Tubería soldada | REG / TIG / Plasma | 12,7 mm – 152,4 mm | 0,6 mm – 3,0 mm | Tubos de escape, silenciadores. |
| Tubo intercambiador de calor | Recocido brillante (BA) | 9,52 mm – 38,1 mm | 0,5 mm – 2,1 mm | 439 Tubos para calderas/calentadores. |
| Tubo perforado | Perforado y soldado | Diseños personalizados | 1,0 mm – 2,0 mm | Núcleos internos del silenciador. |
| Tubo cuadrado/rectangular | soldado | 20x20mm – 100x100mm | 1,0 mm – 3,0 mm | Marcos térmicos estructurales. |




ES 10204 3.1 Certificados de prueba de materiales

Envíeconsulta






